Ligue des champions 2012

Les trois coups ce weekend

Jeudi 16 février 2012 - Article soumis par NSA
Darragi et l'Espérance pour une main-mise sur le titre continental ! (Photo : CHALA)

Darragi et l'Espérance pour une main-mise sur le titre continental ! (Photo : CHALA)

Le coup d'envoi de la CAF Champions League 2012 sera donné ce weekend avec les matches du tour préliminaire qui se joueront du 17 au 19 février 2012 pour les matches aller et du 01 au 03 mars pour les matches retour. Place ensuite au 1/16è et 1/8è de finale qui donneront les noms des huit équipes qui joueront la phase de poules.

13 équipes sont exemptes de ce premier tour et seront au rendez-vous des seizièmes de finales : L'Espérance Sportive de Tunis (détenteur, Tunisie), l'Etoile du Sahel (Tunisie), Djoliba (Mali), Stade Malien (Mali), MAS Fès (Maroc), Raja (Maroc), El Hilal (Soudan), El Merrikh (Soudan), Coton Sport (Cameroun), Dynamos (Zimbabwe), El Ahly (Egypte), Sunshine Stars (Nigéria) et le TP Mazembe (RD Congo).

Programme complet du premier tour

17-19/02/12 : ASFA (Burkina Faso) v AS Chlef
01-03/03/12 : AS Chlef (Algérie) v ASFA

17-19/02/12 : AS Vita Club (RD Congo) v Atletico Olympique
01-03/03/12 : Atletico Olympique (Burundi) v AS Vita Club

17-19/02/12 : DFC 9ème Arrondissement (Afrique Centrale) v Astres Douala
01-03/03/12 : Astres Douala (Cameroun) v DFC 9ème Arrondissement

17-19/02/12: Young Africans (Tanzanie) v Zamalek
01-03/03/12: Zamalek (Egypte) v Young Africans

17-19/02/12: Missile (Gabon) v Africa Sport
01-03/03/12: Africa Sport (Côte d'Ivoire) v Missile

17-19/02/12: Ports Authority (Sierra Leone) v Horoya
01-03/03/12: Horoya (Guinée) v Ports Authority

17-19/02/12: Foullah (Tchad) v JSM Bejaia
01-03/03/12: JSM Bejaia (Algérie) v Foullah

17-19/02/12: AF Amadou Diallo (Côte d'Ivoire) v Diables Noirs
01-03/03/12: Diables Noirs (Congo Brazzaville) v AF Amadou Diallo

17-19/02/12: Tusker (Kenya) v APR
01-03/03/12: APR (Rwanda) v Tusker

17-19/02/12: Coin Noir Mitsamiouli (Comores) v Ethiopian Coffee
01-03/03/12: Ethiopian Coffee (Ethiopie) v Mitsamiouli

17-19/02/12: AS Garde Nationale (Niger) v Tonnerre
01-03/03/12: Tonnerre (Bénin) v AS Garde Nationale

17-19/02/12: Orlando Pirates (Afrique du Sud) v Recreativo de Libolo
01-03/03/12: Recreativo de Libolo (Angola) v Orlando Pirates

17-19/02/12: URA (Ouganda) v Lesotho Correctional Services
01-03/03/12: Lesotho Correctional Services (Lesotho) v URA

17-19/02/12: Mafunzo (Zanzibar) v Muculmano de Maputo
01-03/03/12: Muculmano de Maputo (Mozambique) v Mafunzo

17-19/02/12: Brikama (Gambie) v US Ouakam
01-03/03/12: US Ouakam (Sénégal) v Brikama

Le vainqueur de cette double confrontation, Brikama (Gambie) v US Ouakam (Sénégal), sera l'adversaire de l'Espérance Sportive de Tunis en seizièmes de finale.

17-19/02/12: Sony de Ela Nguema (Guinée Equatoriale) v Dolphins
01-03/03/12: Dolphins (Nigéria) v Sony de Ela Nguema

17-19/02/12: LISCR (Libéria) v Berekum Chelsea
01-03/03/12: Berekum Chelsea (Ghana) v LISCR

17-19/02/12: Green Mamba (Swaziland) v Platinum
01-03/03/12: Platinum (Zimbabwé) v Green Mamba

17-19/02/12: Japan Actual (Madagascar) v Power Dynamos
01-03/03/12: Power Dynamos (Zambie) v Japan Actual

Programme de l'Espérance

L'Espérance Sportive de Tunis, Championne d'Afrique en titre, exempte du tour préliminaire, entame la défense de son titre continental, en CAF Champions League 2012, à l'extérieur contre le vainqueur de la double confrontation Brikama (Gambie) v. US Ouakam (Sénégal) en 1/16è de finale. Match aller le 23, 24 ou 25 mars 2012 et retour à Tunis le 6, 7 ou 8 avril 2012.

En cas de qualification, l'Espérance accueillera, en 1/8è de finale, le vainqueur de la double confrontation Mafunzo (Zanzibar) ou Muçulmano de Maputo (Mozambique) v. Dynamos (Zimbabwe). Le match aller se déroulera le 27, 28 ou 29 avril 2012 à Tunis et la manche retour se jouera à l'extérieur le 11, 12 ou 13 mai 2012.

Bonne chance les Sang et Or !

Les 23 Sang et Or

IMG_8429r_wm.jpg

Le détenteur repartira à la reconquête du titre continental. Bonne chance ! (Photo : CHALA)

L'Espérance a adressé à la Confédération Africaine de Football une liste initiale de 23 joueurs. La liste additive des Sang et Or pourra alors comprendre 7 joueurs à ajouter après le mercato estival et avant le démarrage de la phase de groupes.

Les 23 qui débuteront la compétitions sont, selon la liste communiqué par le site officiel du club :

Gardiens de but : Moez Ben Chérifia (N°1), Ali Jemel (N°16) et Wassim Naouara (N°22)

Défenseurs : Idrissa Coulibaly (N°6), Khalil Chemmam (N°12), Sameh Derbali (N°17), Mohamed Ben Mansour (N°20), Aymen Ben Amor (N°25), Harrisson Afful (N°26) et Walid Hicheri (N°29)

Milieux de terrain : Oussama Darragi (N°10), Karim Aouadhi (N°13), Khaled Mouelhi (N°19), Majdi Traoui (N°21), Khaled Korbi (N°23), Safouène Ben Salem (N°27), Mohamed Iheb Msakni (N°30);

Attaquants : Khaled Ayari (N°7), Driss Mhirsi (N°8), Mohamed Ali Slama (N°14), Yannick Joseph N'Djeng (N°15), Wajdi Bouazzi (N°18) et Youssef Msekni (N°28).

Rédaction d'E-S-Tunis.com
Source : http://www.e-s-tunis.com/EST/news/news.php?id=8518
© www.E-S-Tunis.com, sous un contrat «Creative Commons»